履歴書

現職(2019年4月現在):

2018年4月〜 :東京外国語大学国際日本学研究院・教授

2019年4月1日〜2021年3月31日:国際日本学研究院副研究院長、国際日本学部副学部長

 

職歴

2016年4月〜2018年3月:北海道大学メディア・コミュニケーション研究院(現代日本学プログラム)・教授

2012年10月〜2016年3月:北海道大学国際本部(現代日本学プログラム)・教授

2007年4月〜2012年9月:北海道大学メディア・コミュニケーション研究院・准教授

2004年6月〜2007年3月:北海道大学メディア・コミュニケーション研究院・特任准教授

1998年4月〜2001年3月:長岡技術科学大学計画経営系・外国人教師

1994年7月〜1996年7月:兵庫県大河内町立大河内中学校・JETプログラム英語講師

 

学会誌への貢献

2018年〜:Japan Forum、国際編集委員会委員

2018年〜:Journal of War & Culture Studies、同誌の編集委員会委員

2017年〜:Journal of Tourism History、 編集委員会委員

2015年〜:International Journal of Contents Tourism、編集長(山村高淑と共に)

2007年〜:The Asia-Pacific Journal: Japan Focus、編集委員会委員

 

学会の所属

2014年〜:Travel and Tourism Research Association

2009年〜:英国日本研究協会

 

学歴

2000年9月〜2004年7月:サセックス大学大学院博士課程(メディア・文化学)

2002年4月〜2004年3月:東京大学・国費留学研究生

1996年9月〜1997年9月:サセックス大学大学院修士課程(国際関係論)

1991年9月〜1994年6月:ケンブリッジ大学学士課程(歴史学)

 

賞罰

2017年:平成28年度研究総長賞(奨励賞)

2016年:平成27年度教育総長賞(優秀賞)、平成27年度研究総長賞(奨励賞)

2009年:北海道大学、授業アンケートによるエクセレントティーチャーズ

2006年:Daiwa Japan Forum Prize受賞(英国日本研究協会の若手研究者論文賞受賞)